К основному контенту

Гимн России украден Николая Лысенка

Гимн России украден Николая Лысенка: разбор утверждения
Утверждение о том, что музыка государственного гимна Российской Федерации является плагиатом произведения украинского композитора Николая Лысенко, представляет собой давний и предмет острых дискуссий, особенно в украинском культурном и медийном пространстве. Хотя прямое юридическое доказательство "кражи" отсутствует, существует ряд весомых аргументов и наблюдений, указывающих на поразительное сходство двух мелодий.
В центре обвинений находится сравнение музыки гимна, написанной Александром Александровым, и фрагментов из оперы украинского классика Николая Лысенко "Тарас Бульба", а именно произведения, известного как "Эпический фрагмент" (Op. 20).
Ключевые моменты спора:
 * Хронология: Николай Лысенко работал над оперой "Тарас Бульба" с 1880 по 1891 год. "Эпический фрагмент" был написан в этот период. Музыка, которая впоследствии стала гимном СССР, а затем и России, была создана Александром Александровым в 1938 году как "Гимн партии большевиков". Таким образом, произведение Лысенко появилось почти на полвека раньше.
 * Музыкальное сходство: Сторонники версии о плагиате указывают на почти идентичную мелодическую линию, гармоническую структуру и ритмический рисунок в основной, наиболее узнаваемой части российского гимна и в "Эпическом фрагменте" Лысенко. Многие музыканты, исполняя оба произведения подряд, демонстрируют их очевидное сходство, которое сложно списать на простое совпадение.
 * Контекст и мотив: Утверждается, что в советское время практика заимствования или "творческой переработки" культурного наследия народов СССР для создания "общесоветских" символов не была редкостью. Критики предполагают, что Александров мог быть знаком с творчеством Лысенко, одного из столпов музыкальной культуры в Российской империи, и сознательно использовал его яркую и торжественную мелодию как основу для партийного гимна, придав ей более маршевый и помпезный характер.
Позиции сторон:
 * Украинская сторона и независимые эксперты: В Украине утверждение о плагиате является практически общепринятым фактом в культурной среде. Ряд музыковедов, историков и публицистов приводят детальные разборы, подтверждающие заимствование. Эта тема регулярно освещается в СМИ как один из примеров культурной апроприации со стороны России.
 * Российская официальная позиция: На официальном уровне в России эти обвинения никогда не признавались и не комментировались. В российских учебниках и официальных источниках Александр Александров указывается как единственный автор музыки. Версия о плагиате у Лысенко в широком российском публичном поле практически не обсуждается.
Вывод
Хотя юридически доказать плагиат спустя столько времени и в таких политических обстоятельствах практически невозможно, совокупность фактов — хронологическое первенство произведения Лысенко, его доступность в то время и, главное, очевидное музыкальное сходство, которое может оценить даже неспециалист, — делает версию о заимствовании крайне правдоподобной.
Таким образом, утверждение "Гимн России украден у Лысенко" не является голословным обвинением, а опирается на конкретные музыкальные и исторические данные, разделяемые значительной частью экспертного сообщества.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Розповідь про автора пісні - При долині кущ калини

Автор пісні  При долині кущ калини Розповідь про автора пісні - При долині кущ калини. Ми вважаємо, що пісня «При долині кущ калини» має українське походження. Якщо аналізувати цю пісню то вона дуже подібна до українських пісень. Калина це символ життя, здоров’я, благополуччя. У нас з калиною поєднують красу дівчини. Кажуть: розцвіла дівка як калина. Калина це також символ свободи, в гімні Січових Стрільців «Ой у лузі червона калина» співають: Ой у лузі червона калина похилилася, Чогось наша славна Україна зажурилася, А ми тую червону калину підіймемо. А ми нашу славну Україну розвеселимо Насправді вірш до пісні «При долині кущ калини» написала росіянка Матрона Смірнова у 1979 році. і вона є автор вірша.  Над полями ветер бродит. Песню теплую поет. При долине на свободе, Куст калиновый цветет. Ветер вьется над долиной. В речке плещется вода: - Ты скажи, скажи, калина, Как попала ты сюда? - В рощу прошлого весною Бравый ...

Автор пісні Мій друже Ковалю і Поручик Галіцин

Автор пісні Поручик Галіцин  Оригінальний текст пісні Поручик Галіцин написав українець, який народився в Польщі, пан Гончаренко Георгій Іванович (літературний псевдонім Юрій Галич). Гончаренко народився у Варшаві, сам був з роду полтавських дворян. Рига  Гончаренко служив Українській Державі, був генерал-майором, при Гетьману Скоропадському. Кінець свого життя провів в Латвії, там і помер, 12 січня 1940 року. Коли російські війська зайняли Ригу, то чекісти стали вимагати від Гончаренка співпраці, після спілкування з чекістами, він прийшов додому і покінчив життя самогубством. Під псевдонімом Юрій Галич, український генерал написав 14 книг, багато оповідань та віршів, опублікував сотні статей. Юрій Галич писав російською мовою, більшість з нас теж пише і навіть говорить російською мовою, але це не означає, що ми росіяни. Ми живемо у вільній країні і ми маємо право говорити і писати так як хочемо. Вірші Юрія Галича цікаві і вони переносять нас в минуле. В Те...

Розповідь про автора пісні - Заграй ми цигане старий

Автор пісні  Заграй ми цигане старий Розповідь про автора пісні Заграй ми цигане старий. Пісню «Заграй ми цигане старий» написав український письменник, композитор, музично-культурний діяч, православний священик, педагог, редактор часописів Буковини, пан Сидір Воробкевич. Сидір Воробкевич За іншою версією, автор пісні «Заграй ми цигане старий» є румунський поет, пан Джордже Кошбук, який написав вірш «Să-mi cânţi cobzar bătrân», як стверджують румунські джерела пан Воробкевич переклав твір на українську мову. Точно встановити авторство твору складно, так як пройшло багато часу і кожен народ воліє бачити у цій народній пісні свою пісню. Як там не було, але фактом є те, що ця пісня є народною піснею, як в Румунії так і в Україні. Народився Сидір Воробкевич, 5 травня 1836 року, в Чернівцях, у родині вчителя філософії і богослов'я. Залишившись у дитинстві круглим сиротою, разом із сестрою і молодшим братом Григорієм, виховувався дідом і бабою в містечку Кіцмані, де здобув...