Танк Abrams M1 против русских советских танков

 Abrams M1 танк

Abrams M1 лучше против русских советских танков

Танк М1 Abrams является американским танком третьего поколения, принятым на вооружение в 1980 году. Это не новый вид бронированной техники, однако именно эта модель использовалась во всех военных операциях, в которых принимала участие американская армия с 90-х годов. То есть M1 Abrams был проверен в действии еще во время тренировок сил альянса в период Холодной войны и в реальных военных операциях на Ближнем Востоке, Ираке, Афганистане и Йемене. На сегодняшний день этот вид вооружения используется армиями восьми стран – США, Австралия, Ирак, Кувейт, Марокко, Саудовская Аравия. А уже в апреле 2022 года Польша подписала контракт на сумму 4,75 млрд. долларов для поставки 250 единиц танков М1 Abrams.

М1 Abrams танк
Характеристики Важным элементом конструкции танка является степень его защищенности и вид вооружения. Броня «Абрамса» была создана на основе разработки «Чобхэм» от британских специалистов. Танк покрыт композитной броней из стали, керамики и кевлара, а также дополнительно покрывается защитой над ходовой и кормовой частями и топливными баками. С 1987 года для защиты передней части башни и корпуса танка используется модернизированная система брони из обедненного урана. Это с одной стороны делает М1 Abrams одним из самых защищенных танков, но и одним из самых тяжелых моделей, ведь обедненный уран почти в два раза плотнее свинца.

Характеристики танка Абрамс
М1 Абрамс оснащен баллистической системой управления огнем, в основной прицел наводчика GPS встроен лазерный дальномер и тепловизионный прибор. Предусмотрена газовая система защиты от пожаров и детонации боекомплекта при подбитии танка. M1 Abrams получал за годы существования множество модернизаций. Он стал первым танком, оснащенным противотанковым снарядом с обедненным ураном, способным повредить любую другую бронетехнику иностранных армий. Вооружение М1 Abrams отличается от разных версий. В оригинальной версии использовалась 105-мм нарезная танковая пушка M68 с возможностью размещения 55 снарядов, а в модернизациях M1A1 и M1A2 используется 120 мм гладкоствольная танковая пушка M256. Пушка М68 в свое время имела хорошую репутацию среди конструкторов, однако для того, чтобы справиться с отягощенной броней танков в будущем в последующих версиях танков M1A1 и M1A2 применяется крупнокалиберное оружие.

Танк Абрамс превосходит советские русские танки, хотя к моменту создания М1 Abrams по некоторым параметрам уступал немецкому танку Leopard 2 и даже советским русским моделям как Т - 64 или Т - 90.

Танк Абрамс



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Автор пісні - Ой у лузі червона калина